[FAQ] – Il presidente dell´OdV di una partecipata pubblica può assumere anche l´incarico di responsabile della prevenzione della corruzione?

Risposta: in base al combinato disposto dell´art. 8bis della 190/12 e delle Nuove Linee Guida ANAC sulle società partecipate l´RPCT non può mai far parte dell´OdV.…

*************************************************************************

Contenuto riservato agli abbonati -

******** COME ABBONARTI  A WWW.ALERT231.IT *******

_ LITE - abbonamento annuale 199 euro i.i. - Per abbonarti clicca qui
GOLD - abbonamento annuale 427 euro i.i - Per abbonarti clicca qui

Effettuando il pagamento dichiari di avere letto e accettato le Condizioni di abbonamento e l'Informativa privacy

Puoi abbonarti al servizio mediante carta di credito su protocollo sicuro Stripe. In qualsiasi momento puoi annullare il rinnovo automatico scrivendo a info@edirama.org.

 

Se sei abbonato effettua il login

*************************************************************************